Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Известные высказывания
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:20 

Автор темы

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 06:19
Сообщений: 77
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Известные высказывания Джона Рокфеллера
• Я могу отчитаться за каждый заработанный мной миллион, кроме первого.
• Я предпочел бы получать доход от 1 % усилий ста человек, чем от 100 % своих собственных усилий.
• Я лучше нанял бы человека с энтузиазмом, чем человека, который все знает.
• Способ делать деньги состоит в том, чтобы покупать, когда на улицах льется кровь.
• Я не думаю, что есть какое-либо другое качество столь существенное для любого вида успеха, как настойчивость.
• Богатство – или великое благословение, или проклятие.
• Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.
• Хорошее управление состоит в том, чтобы показывать людям со средними способностями, как сделать работу людей с выдающимися способностями.


Известные высказывания Джона Моргана
• Вы богаты, если покупаете то, что хотите, делаете то, что хотите, и не задумываетесь о том, сколько это стоит.
• Если вы спрашиваете, сколько уходит в год на содержание яхты, значит, она вам не по карману.
• Отдых необходим. Я могу сделать годовой объем работы за девять месяцев, но не за двенадцать.
• У человека всегда есть два объяснения своим поступкам: одно – пристойное, а другое – настоящее.

Известные высказывания Адама Смита
• Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия граждан, но нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти.
• Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.
• Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием.
• Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю истины, – самые опасные.
• Единственное сокровище человека – его память. Лишь в ней – его богатство или бедность.


Известные высказывания Анна Робера Тюрго
• Ценность хлеба и вина не является предметом торга лишь двух частных лиц. Она определяется уравновешиванием потребностей и средств всей совокупности продавцов хлеба с потребностями и средствами всей совокупности продавцов вина.
• Дух экономии в нации стремится непрерывно увеличить сумму ее капиталов, умножить число заимодавцев и уменьшить число заемщиков. Привычка к роскоши действует совершенно в обратном направлении, и из того, что уже было сказано относительно употребления капиталов во всех предприятиях по обработке земли, в промышленности и в торговле, можно судить, обогащает ли роскошь нацию или обедняет ее.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Известные высказывания
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:25 

Автор темы

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 06:19
Сообщений: 77
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Известные высказывания Майера Ротшильда
• Я не читаю газет. Все, что действительно важно, я узнаю на бирже.
• Незнание налоговых законов не освобождает от обязанности платить налоги. А вот знание очень часто освобождает.
• Не существует общества, свободного от рисков. Даже в благонравной жизни есть свои риски. Как говорится в пословице: «Когда муж и жена рано ложатся в постель, чтобы сэкономить на свечах, они могут вознаградиться близнецами».


Известные высказывания Давида Рикардо
• Вода и воздух чрезвычайно полезны, они прямо необходимы для существования, однако при обычных условиях за них нельзя ничего получить в обмен. Напротив, золото, хотя полезность его в сравнении с воздухом или водой очень мала, обменивается на большое количество других благ.
• Соразмерно уменьшению капитала страны необходимо уменьшится и ее производство; поэтому если такие (непроизводительные) расходы народа и правительства продолжаются и если годовое воспроизводство постоянно уменьшается, то ресурсы народа и государства будут падать с возрастающей быстротой, и результатом будут нищета и разорение.
• Полезность не является мерой меновой стоимости, хотя она абсолютно существенна для этой последней. Если предмет ни на что не годен, другими словами, если он ничем не служит нашим нуждам, он будет лишен меновой стоимости, как бы редок он ни был и каково бы ни было количество труда, необходимое для его получения.
• Расширяя избирательное право, вы открываете двери анархии, ибо главная масса народа заинтересована или полагает, что заинтересована в равном распределении имуществ, и выбирала бы только таких демагогов, которые поддерживают в народных массах надежду, что такой раздел действительно совершится.
• Для чего мы ввели в употребление паровые машины? Можно было бы доказать, что наши мануфактуры процветали и без них. Почему бы не удовлетвориться тем, что было достаточно хорошо? Но нет ничего, что было бы достаточно хорошо, если мы можем достигнуть лучшего. Это ложное мнение, которое могут защищать только невежды…


Известные высказывания Джорджа Пибоди
• Образование – это долг, который настоящее поколение должно уплатить будущему.
• Все, к чему я прикасался в те годы, похоже, само превращалось в золото.


Известные высказывания Карла Маркса
• История повторяется дважды – сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.
• Воспитатель сам должен быть воспитан.
• Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства.
• Стыд – это своего рода гнев, только обращенный вовнутрь.
• Великие кажутся нам великими лишь потому, что мы сами стоим на коленях.

Известные высказывания Вильфредо Парето
• То, что некоторые люди могут избежать суда, – верный признак развала центральной власти.
• Опасность употребления насилия заключается в том, что очень легко соскользнуть к злоупотреблению им[116].
• История – это кладбище аристократий.

Известные высказывания Сергея Юрьевича Витте
• Россия с ее огромным разноплеменным населением, с ее разнообразными внутренними интересами, может быть, более, чем какое-либо другое государство, нуждается в том, чтобы национальное политическое и культурное здание имело под собой надлежащую экономическую почву.
• Если вовремя не давать разумные свободы, то они сами себе пробьют пути. Россия представляет страну, в которой все реформы по установлению разумной свободы и гражданственности запоздали и все болезненные явления происходят от этой коренной причины.
• Ход исторического прогресса неудержим. Идея гражданской свободы восторжествует если не путем реформ, то путем революции.
• Каждый человек по природе своей ищет лучшего. Это отличает человека от животного. На этом качестве человека основывается развитие благосостояния и благоустройства общества и государства. Но для того чтобы в человеке развился сказанный импульс, необходимо поставить его в соответствующую обстановку. У раба этот инстинкт гаснет.
• Для того чтобы народ не голодал, чтобы его труд сделался производительным, нужно его освободить от политических пут, нужно ему дать общие гражданские права, нужно его подчинить общим нормам, нужно его сделать полным и личным обладателем своего труда, одним словом, нужно сделать его с точки зрения гражданского права персоною. Человек не разовьет свой труд, если он не имеет сознания, что плоды его труда суть его и собственность его наследников.
• Свободный труд, помимо своей большей производительности, имеет то огромное преимущество перед всеми видами принудительного труда, что он обнаруживает стремление к беспредельному усовершенствованию. Только ничем не связанный личный интерес и расчет на выгоды от труда побуждают человека затрачивать многие годы жизни на приобретение знаний и, отрешившись от рутины, предпринимать опыты, ведущие к открытию новых более совершенных способов производства.


Известные высказывания Евгения Слуцкого
• Мое дело – научная работа. К этому влечет меня весь склад моего ума и характера…
• Я не имею духу роптать, так как великая задача индустриализации нашей страны должна была отразиться на научной работе требованием добывания конкретных, нужных на данном отрезке времени результатов, а мне, видимо, не удалось показать, что результаты, которых я ожидаю, будут достаточно важны в более или менее близкое время…


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Известные высказывания
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:29 

Автор темы

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 06:19
Сообщений: 77
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Известные высказывания Джона Кейнса
• Долгосрочная перспектива – плохой советчик в текущих делах. В долгосрочной перспективе мы все мертвы.
• Если ты должен банку сотню фунтов, у тебя проблемы. Но если ты должен миллион, проблемы у банка.
• Трудность заключается не столько в разработке новых идей, сколько в том, чтобы отойти от старых.
• Уклонение от налогов – единственное интеллектуальное занятие, которое все еще окупает себя.


Известные высказывания Марринера Экклза
• Что касается государственного долга, то мы должны сами себе. Ни одна страна не может обанкротиться несмотря на то, что она функционирует с дефицитом бюджета. Поскольку возникающие обязательства направлены на нас самих, то размер публичного долга не имеет значения.
• …Люди, наделенные властью над экономикой, имеют излишне большое влияние на правила экономической игры, заставляют правительство действовать в поддержку этих правил и вынуждают общество следовать этим правилам.

Известные высказывания Бенджамина Грэхема
• Каждый, кто осуществляет покупку или продажу ценных бумаг, является инвестором, независимо от того, что он покупает, с какой целью или по какой цене.
• Чем глупее поведение рынка, тем легче сделать на нем состояние.
• Достичь приемлемых результатов инвестирования проще, чем думают многие; достичь выдающихся результатов сложнее, чем кажется.
• Акции почти всегда подвержены иррациональным и чрезмерным колебаниям цен в обоих направлениях вследствие врожденной тенденции большинства людей к спекуляции или азартным играм… к тому, чтобы дать волю надежде, страху и жадности.


12 заповедей инвестирования от Фила Каррета
1. Никогда не держите более 10 различных акций, относящихся более чем к 5 различным областям бизнеса.
2. По крайней мере раз в 6 месяцев пересматривайте свой портфель.
3. Держите по крайней мере половину своего капитала в ценных бумагах, приносящих гарантированную доходность.
4. Расценивайте доходность как наименее важный фактор при анализе любых акций.
5. Будьте быстрыми, принимая убытки, и не торопитесь фиксировать прибыль.
6. Никогда не помещайте более четверти капитала в акции, информация о которых отсутствует в свободном доступе и не обновляется регулярно.
7. Избегайте инсайдерской информации, как избегали бы чумы.
8. Прилежно ищите факты, совета же не ищите никогда.
9. Игнорируйте любые механические формулы при определении ценности акций.
10. Когда цены акций высоки, стоимость вложений растет и бизнес процветает, по меньшей мере половина капитала должна быть инвестирована в краткосрочные облигации.
11. Не берите займы очень часто и если занимаете, делайте это только тогда, когда цены акций низки, стоимость вложений падает и бизнес находится в упадке.
12. Ищите любую возможность направить приемлемую долю средств на долгосрочное инвестирование в акции перспективных компаний.


Известные высказывания Джона Темплтона
• Инвестируйте, а не играйте и не спекулируйте.
• Покупая акции, выискивайте дешевые среди качественных.
• Опирайтесь на внутреннюю стоимость активов, а не на рыночные тренды или экономические прогнозы.
• Учитесь на своих ошибках.
• Начинайте инвестиции с молитвы.
• Инвестор, у которого на все вопросы есть ответы, даже не понимает всех вопросов.
• Не бывает бесплатных обедов.
• Не паникуйте и не будьте пессимистом слишком часто.
• Сберегайте, не тратьте.
• Минимизируйте налоги.
• Инвестируйте в инструменты с высокой внутренней стоимостью.
• Используйте преимущества инвестирования на свободных международных рынках.
• «Бычьи» рынки[292] рождаются в пессимизме, растут на скептицизме, зреют на оптимизме и умирают в эйфории.
• Если вы желаете иметь более высокую доходность, чем у большинства, вы должны поступать иначе, чем толпа.
• Как насчет отмены подоходного налога для людей старше 65? Они будут продолжать работать, сохраняя здоровье и не становясь экономической и социальной обузой для общества. Тогда пожилые тоже будут иметь средства на поддержку благотворительной деятельности.
• Некоторые ребята из Йельского университета происходили из обеспеченных семей, но никто не инвестировал за рубежом. Я подумал: «Это слишком самоуверенно. Почему они настолько близоруки, что фокусируются только на Америке? Почему бы не мыслить более широко?»
• Все, кто тратит слишком много, в один прекрасный момент попадут в зависимость от бережливых.


Известные высказывания Пола Самуэльсона
• Каждый ребенок знает: увеличение предложения, будь то вследствие обильного урожая или в силу какой-либо иной причины, по всей вероятности, вызовет падение цен.
• Мне неважно, кто будет писать законы, если страна будет учить экономику по моим учебникам.
• Начинать любое дело всегда легко. А вот чтобы успешно его завершить, необходимо приложить немало усилий, подчас неимоверных.
• Макроэкономика – даже при всех наших компьютерах и со всей нашей информацией – не точная наука и не может быть таковой. Она может быть лучше или хуже, но она не сможет гарантированно предсказать, что может случиться.
• Если бы вы повстречались с ним, то он показался бы вам очень умным парнем. Настолько, что лучше бы вам с ним не встречаться[319].

Известные высказывания Алана Гринспена
• Стремление к богатству – это торжество жизни.
• Я считаю, что плохие новости нужно сообщать лично, без свидетелей и заблаговременно.
• История изобилует всплесками безудержного оптимизма и панического отчаяния.

Известные высказывания Джорджа Сороса
• Если инвестирование кажется вам интересным занятием и вы получаете от него удовольствие – скорее всего, вы ничего не зарабатываете. Настоящее инвестирование – скука смертная.
• Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег теряешь, когда ошибаешься.
• Деньги – только один из необходимых компонентов успеха; при определенных обстоятельствах деньги могут принести больше вреда, чем пользы.
• Я не играю в рамках заданного набора правил, я стремлюсь изменять правила игры.
• Для успеха необходим досуг. Нужно время, которое безраздельно принадлежит только вам.


Известные высказывания Гэри Беккера
• Хорошее здоровье и долгая жизнь – важные цели для большинства людей. Но каждому из нас достаточно минутного размышления, чтобы убедиться: они далеко не единственные. Иногда лучшим здоровьем или большей продолжительностью жизни можно пожертвовать, потому что они вступают в конфликт с другими целями.
• Экономический подход подразумевает, что существует «оптимальная» продолжительность жизни, при которой полезность дополнительного года жизни оказывается меньше, чем полезность, утрачиваемая в результате использования времени и других ресурсов для его достижения.
• Согласно экономическому подходу, человек решает вступить в брак, когда ожидаемая полезность брака превосходит ожидаемую полезность холостой жизни или же дополнительные издержки, возникающие при продолжении поиска более подходящей пары.
• В США – и это практически единственный пример среди богатых стран мира – стабильная рождаемость. Было бы справедливо говорить, что разговоры о крахе США, как и в свое время слухи о смерти Марка Твена[358], сильно преувеличены.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Известные высказывания
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:32 

Автор темы

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 06:19
Сообщений: 77
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Известные высказывания Майкла Блумберга
• Для себя я уяснил, что жизнь устроена следующим образом: каждый день предлагает нам много пусть небольших, но удивительных шансов. И иногда удается поймать тот самый, неповторимый, ведущий к успеху.
• Не стройте планы на пятилетку и не ожидайте результатов от «большого скачка». Непрерывный и самозабвенный труд увеличивает шансы на успех.
• Какой бы ни была ваша идея, необходимо довести ее до конца. Эту задачу проще решить, если вам нравится то, что вы делаете. Я всегда любил свою работу и уделял ей много времени, что в итоге и привело меня к успеху. Мне искренне жаль людей, не любящих то, чем зарабатывают себе на жизнь.
• Не сомневайтесь в своих творческих способностях. Избегайте чересчур детального анализа потенциала нового проекта. И, самое главное, не стройте слишком много долгосрочных планов.
• Постоянно развивайтесь. Любая компания, предлагающая сегодня то же, что и вчера, завтра может обанкротиться. Время милосердно к великим литературным, художественным и музыкальным произведениям, но в мире бизнеса все иначе.

Известные высказывания Майкла Портера
• Сценарии – один из важнейших инструментов планирования, позаимствованный из «стратегического арсенала». В его основе лежит следующее предположение: пусть мы неспособны предсказывать будущее, но умозрительное рассмотрение различных вариантов развития событий означает, что мы открываем разум всему новому – быть может, его посетит правильное решение…
• Чтобы стать конкурентоспособными, ключевые корпорации не должны строиться на концепции национальной безопасности. Концепция национальных лидеров умерла вместе с General Motors – в нее никто не верит. Сердце экономики – небольшие мобильные компании.
• Никогда никого не копируйте.
• Если вы выходите на иностранный рынок, помните: не пытайтесь обслужить его целиком. Надо искать сегмент покупателей, которые оценят то, что вы делаете. Итак, если вы выходите на рынок Испании, не пытайтесь конкурировать так, как это делают работающие на этом рынке испанские компании. Ищите клиентов, которые точно вам подходят. Поначалу такие клиенты могут составлять малую часть рынка, но со временем эту долю можно увеличить.


Известные высказывания Чан Кима
• Решение за вами – станьте сильными, уверенными. Если вы будете идти за кем-то шаг за шагом, вы всегда будете за кем-то следовать и в лучшем случае станете вторыми. Станьте первыми.
• Логика стратегии голубого океана существенно отличается от традиционных моделей, нацеленных на борьбу в существующем рыночном пространстве. Я считаю, что непонимание менеджерами разницы между стратегиями алого и голубого океанов – основная причина трудностей, с которыми сталкивается большинство компаний, стараясь бороться с конкуренцией.
• Великие стратегические озарения, подобные стратегии голубого океана, являются не столько следствием гениальности, сколько результатом практических наблюдений и решимости выйти за рамки границ конкуренции.
• Чтобы ваша организация реализовала стратегию голубого океана, нужно «разбудить» сотрудников, чтобы они осознали необходимость перемен. Нужно изначально встроить в стратегию процесс реализации, чтобы заручиться верой и преданностью работников и вдохновить их на добровольное сотрудничество.


Известные высказывания Бена Бернанке
• Лучший способ выйти из беды – это в первую очередь не попадать в нее.
• США в любой момент могут напечатать столько долларов, сколько необходимо.
• Поскольку члены ФРС – чиновники, от решений которых зависит жизнь каждого гражданина, в демократическом обществе они обязаны давать народу и его избранникам полные и убедительные объяснения своих решений.
• Мы продолжим работать с Конгрессом, чтобы воплотить всеобъемлющую реформу системы финансового регулирования. По мере продвижения мы должны делать все возможное, чтобы гарантировать, что наша экономика никогда не подвергнется финансовому краху. ФРС по закону и по политическим традициям независима и автономна. В интересах поддержания общественной, экономической и финансовой стабильности мы должны сохранять нашу независимость.
• В экономике существует немало значимых областей, в которых царит согласие, но имеются также и области раздора. Это неизбежно.
• В зону ответственности Федеральной резервной системы не входит (да это и было бы неприемлемо) защита кредиторов и инвесторов от последствий их финансовых решений.

Известные высказывания Алексея Кудрина
• Уже в восьмом классе я решил: хочу разбираться в законах развития общества и понимать, что нужно делать для улучшения.
• Даже самые богатые компании в стране не должны навязывать власти свою волю в нарушении законов.
• Нефть влияет на все стороны жизни страны: на доходы бюджета, на заказы предприятиям, на зарплаты, на финансовый рынок.
• Если цены на нефть серьезно упадут, мы быстро увидим, что у нас не такая толстая «подушка безопасности», как кажется некоторым. Тогда придется или повышать налоги, или сокращать социальные расходы.
• России нужны свободные выборы.
• Россия должна отважиться на усиление демократии.
• Нужно дать власти шанс измениться.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Anton1979 "Спасибо" сказали:
Тимофеевич
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
 
cron