Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:48 

Автор темы

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:45
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Существует много старых но интересных материалов в бумажном виде. Создание полноценного интернет аналога для них может быть чрезмерно трудоёмким, что не позволяет некоторым тратить свои силы. Предлагаю простой вариант для достаточно эффективной публикации справочных, технических и научных изданий. Вам достаточно отсканировать книгу, загрузить на бесплатный фотохостинг и объяснить мне принцип навигации, поиска страниц и разделов. Я сделаю простую интернет-страницу со специальным поиском по изображениям страниц вашей книги. Результат этой работы можно использовать не только для личной гордости, но и для рекламы ваших услуг.

Англо-русский словарь с транскрипцией - простейший пример реализации поиска и навигации (за качество не ругайте, нету сканера).
Обсуждение создания онлайн справочников - ваши предложения и оценка состоятельности идеи.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:42
Сообщений: 504
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
79 раз в 79 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот вся в принципе и есть та трудоемкость, это само сканирование книги.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:39 
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:07
Сообщений: 676
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
114 раз в 107 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я в свое время заинтересовался, вот не сложный сканер для книг который можно сделать самому. http://www.diybookscanner.org/


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 09:00 

Автор темы

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:45
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тимофеевич писал(а):
трудоемкость, это само сканирование книги

-просто не пытались сделать полноценный вариант книги в электронном виде.
Сканирование - что? -Открыл, шлёпнул, тыркнул, сохранил. И так тыщу раз. Вот весь "труд". А если делать нормальный сайт из книги, то надо будет сделать тысячу страниц, и для каждой страницы надо сделать вычитку, корректировку, перевязать их ссылками, сделать оглавление и отформатировать. Всё это будет на два-три порядка сложнее, дольше и потребует определённых знаний.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 10:31 
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:07
Сообщений: 676
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
114 раз в 107 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну нормально отсканить тоже надо. Что бы небыло искажений, чтобы освещение было равномерное по всей площади и резкость с контрастностью. А по поводу распознавания и перевода всего этого в HTML думается мне, что в большинстве случаев это лишнее. Книги стоит оцифровывать и переводить их в pdf для чтения на гаджетах.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 10:53 

Автор темы

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:45
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
forbusy писал(а):
А по поводу распознавания и перевода всего этого в HTML думается мне, что в большинстве случаев это лишнее.

На счёт HTML Вы не правильно думаете. А обойтись без распознавания (по крайней мере всей книги) я и предлагаю, как полумеру.

forbusy писал(а):
Книги стоит оцифровывать и переводить их в pdf для чтения на гаджетах.

-это варварство.
В нулевых, как это сперва без распознавания, но в PDF? Вы что, хотите разорить народ на трафике?!
Во-первых, pdf неудобный и ограниченный формат, который не предназначен изначально для чтения. Его массовое использование с подобными целями, результат невежества.
Во-вторых, есть универсальный язык разметки - HTML. Этот язык поддерживается 100% устройств с доступом к интернету. Ридер PDF доступен далеко не каждому. И вообще, любые другие (не-HTML) форматы имеют ограниченую доступность.
В третьих, оф-лайн форматы не удобны для материалов справочного характера.
В четвёртых, в не связке HTML-JavaScript, программирование специального поиска будет затратным, не универсальным, и часто вообще невозможным.

В доказательство, просто представьте себе словарь в PDF.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:50 
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:07
Сообщений: 676
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
114 раз в 107 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Попробую аргументировать. Итак почему pdf/djvu? Мы говорим об переводе в электронный вид антикварных книг. Здесь ведь нам необходимо не только передать информацию которая в этой книге содержится но и дух, саму атмосферу старинной книги. Так же в антикварных книгах как правило содержится большое количество картинок. Каким образом все это распространять? pdf и его производные это на мой взгляд чуть ли не единственный формат который позволяет передавать документы в одном файле сохраняя их первоначальный вид. Говорить о трафике учитывая уровень развития интернета я бы уже и не стал, чай не 90е с их ценами на инет и скоростями по диалапу. Подчеркиваю еще раз - мы говорим сейчас не о справочной литературе или словарях. Тут я Вас поддерживаю и считаю что этот формат для справочной литературы не подходит. Но возникает и другой вопрос - а зачем нужна справочная литература в электронном виде с информацией которой больше 100 лет? Эта информация как минимум не полная если вообще актуальна. Целесообразность перевода ее в электронный вид представляется мне сомнительной.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Перевод старых книг в онлайн
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 12:19 

Автор темы

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:45
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В HTML переводить раритеты, конечно, плохо. Но, для рядовых пользователей, это лучше, чем не-универсальные форматы. А для экспертов и специальной работы, всё равно нужен растр с высоким разрешением, и смысла в полу-текстовых вариантах совершенно нет.

Информация и смысл д.быть в тексте, и для максимальной публичности, только в HTML. Иные форматы являются полумерой с низкой доступностью. Моё предложение тоже полумера, но с предельной доступностью и незначительно большими затратами от создателя по сравнению с использованием "PDF".

Я предлагаю свои услуги, в основном, с целью перевода советских справочников. Но и в отношении тех материалов, которые считаются "старыми книгами", идея м.б. полезной, т.к. это тот же растр, но который проще листать. Это обеспечит и доступность для любопытствующих и возможна более удобная работа для экспертов.


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
 
cron