Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Псевдоним - Коржавин Наум
Новое сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:27 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Коржавин Наум (род. В 1925) По паспорту Мандель Наум Моисеевич. Коржавин в своих воспоминаниях ( "Упоение у бездны-2 (перед литинститутом и литинститут)") пишет, что взять псевдоним ему настоятельно порекомендовал зав. кабинетом печати МК ВКП(б) в начале работы будущего поэта в газете "Московский большевик". А фамилию Коржавин он взял с подачи одного своего знакомого, к которому обратился за советом (времени на выбор псевдонима было всего ничего - полчаса: надо было успеть до выхода очередного номера газеты). ". Уже в эмиграции, - пишет Коржавин, - из обычного, издававшегося не раз массовым тиражом в Москве словаря русских фамилий я узнал, что происходит выбранный мной псевдоним от слова "коржавый" или "каржавый", означающий "маленький", "плюгавый". Вот тебе и "сибирская, кряжистая, как раз для тебя"! <…> Но я… своим псевдонимом по-прежнему доволен. Ибо фамилии вообще чаше производит впечатление звучанием, а не семантикой. И я вполне могу себе представить богатыря с фамилией не то, что Коржавин, а просто Плюгавин, который от своей фамилии не страдает: звучание её подходит, а в смысл её редко кто вдумывается. Да и зачем?" С 1973г. живет за границей.

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
 
cron