Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из истории запрета «Нового назначения» А. Бека
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 17:52 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алексей Кондратович
Страница из истории запрета «Нового назначения» А. Бека
Новомирский дневник


1968, 23 янв.

Заходил Бек и рассказал о своей беседе с Беляевым и Галановым. Они долго нудили ему о том, что металлурги против [печатания его романа «Новое назначение»], что надуманна, не годится сцена в метро (хотя это одна из сильнейших сцен в романе), что маловероятна также сцена «Сталин — Орджоникидзе» и что лучше бы их снять. Бек, хоть и сам себя перехитрил с этим романом, однако здесь нашелся и ответил неотразимо: «Вы говорите, металлурги против, но они против концепции романа, против того, как у меня показана металлургия, а при чем же здесь сцена в метро или сцена со Сталиным. Металлурги мне о ней ничего не говорили». Беляев не ожидал такого хода и был огорошен. «Дальше, — продолжал Бек, — вы за исключение этих сцен, но ведь роман без моего участия ходит в сотнях списков, вы его требовали для Госкомитета, цензура показала его, вопреки правилам, вдове Тевосяна и металлургам, было обсуждение в Московском отделении писателей. Как же я теперь исключу эти сцены и как объясню их исключение? Да и за границей известен вариант, а мне ехать в Италию — что я там скажу?» К этому они не были подготовлены и сказали: «Да, конечно, это неудобно...» Бек дожимал: «Я могу внести в эти сцены добавления, ну, скажем, Коробов и Тевосян давно не ездили в метро, ночами заседали, и вот потому у них не оказалось денег на билеты...» Не ожидавшие такого оборота Беляев и Галанов согласились: да, так нужно сделать... Но тут они подловили и самого Бека: мол, история романа сложна, и лучше бы его выпустить отдельным изданием, мы вам обеспечим полную оплату и т. п. И Бек, — сам говорит, — растерялся: «Я подумаю...»

Тут мы с Володей накинулись на Бека. Неужели он не понимает, что это уловка. Они заплатят как за сто тысяч экземпляров, а выпустят символические три тысячи, как это не раз делалось. И книги фактически не будет. Мы уже не говорим о моральных обязательствах перед журналом.

Но каково! Мы бьемся с этой вещью, а ее хотят тихо просунуть. И все будет шито-крыто. Мы сказали Беку: звоните, что вы не согласны. А то они пойдут к Демичеву, затвердят, и будет уже поздно. И будете иметь издание без тиража, книгу без читателей. Бек вроде бы сообразил, что к чему, и обещал позвонить.

Через час он позвонил мне и сказал, что Беляева не застал и обо всем сказал Галанову. Тот вроде бы принял к сведению1.

Кондратович А. И. Новомирский дневник, 1967–1970. М., 1991. С.168—169

Позднейший, 1970-х годов, комментарий А. И. Кондратовича к записи:

Бек умер. Роман так и не появился у нас. А за границей, конечно, напечатан. Бек в истории с этим романом оказался человеком серьезным и неподатливым. Думаю, что ценой уступок он мог бы выпустить роман, и сколько людей шло на уступки. Он не пошел, чувствуя, видимо, силу именно в тех эпизодах, которые ему и предлагали убрать.

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Из истории запрета «Нового назначения» А. Бека
Новое сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:14 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алекса́ндр Альфре́дович Бек (21 декабря 1902 (3 января 1903) — 2 ноября 1972) — русский писатель, прозаик.

Изображение

Родился 3 января 1903 года в Саратове в семье генерала медицинской службы, главного врача военного госпиталя Альфреда Владимировича Бека. В Саратове прошли его детские и юношеские годы, и там он окончил реальное училище. В возрасте 16 лет А. Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском и был ранен. На А. Бека обратил внимание главный редактор дивизионной газеты и заказал ему несколько репортажей. С этого началась его литературная деятельность.

Первая повесть А. Бека «Курако» (1934) написана по впечатлениям от поездки на новостройку в город Кузнецк.

Очерки и рецензии Бека стали появляться в «Комсомольской правде», «Известиях». С 1931 года А. Бек сотрудничал в редакциях «История фабрик и заводов» и «Люди двух пятилеток», в созданном по инициативе М.Горького «Кабинете мемуаров».

В Великую Отечественную войну А.Бек вступил в Московское народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях под Вязьмой в качестве военного корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы.

Самая известная повесть Бека «Волоколамское шоссе» была написана в 1943—1944 годах. В ней «отход от примитивной ура-патриотической идеализации и одновременно приспособление к требуемой партией линии сочетаются настолько умело, что обеспечили повести в Советском Союзе непреходящее признание» (В. Казак). «Волоколамское шоссе» было одной из любимых книг команданте Че Гевары. Главным героем повести стал Герой Советского Союза старший лейтенант командир батальона (впоследствии гвардии полковник, командир дивизии) Бауыржан Момыш-Улы. Продолжением этой книги были повести «Несколько дней» (1960), «Резерв генерала Панфилова» (1960).

Прототипом главного героя романа «Талант (Жизнь Бережкова)» (1956) — был крупнейший конструктор авиационных двигателей Александр Александрович Микулин.

В 1956 году А.Бек был членом редколлегии альманаха «Литературная Москва».

После войны написал серию очерков о Маньчжурии, Харбине и Порт-Артуре. Ряд произведений посвящён металлургам (сборник «Доменщики», повести «Новый профиль», роман «Молодые люди» — совместно с Н. Лойко). В 1968 году была опубликована «Почтовая проза».

В центре романа «Новое назначение» (1965) — И. Тевосян, занимавший при Сталине пост министра металлургической промышленности и чёрной металлургии. В романе не звучали диссидентские взгляды, однако он был снят из номера после того, как был объявлен к публикации в журнале «Новый мир». Определённую роль в запрещении романа сыграла вдова Тевосяна О. А. Хвалебнова[1], она решила, что роман «Новое назначение» раскрывает лишние подробности частной жизни её покойного супруга. Роман был впервые опубликован в ФРГ в 1972 году, а в СССР — в 1986-м году, в Перестройку.
Роман «На другой день» (неоконченный), впервые опубликованный в 1990 году, посвящён молодости И. В. Сталина.
В свои последние годы он жил в Москве в доме 4 по улице Черняховского. Похоронен в Москве, на Головинском кладбище.
Жена — писатель и архитектор Наталия Всеволодовна Лойко (1908—1987), дочь — поэтесса и литературный критик Татьяна Бек.
Книги

Курако, 1939, перераб. изд. — 1953
Волоколамское шоссе, 1945
Доменщики, 1946
Тимофей — открытое сердце, 1948
Зерно стали, 1950
Жизнь Бережкова, 1956
Резерв генерала Панфилова, 1961
Почтовая проза. Воспоминания, статьи, письма, 1968
Новое назначение, Франкфурт-на-Майне, 1972
В последний час, 1972
На своем веку, 1975

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Пожаловаться на это сообщение
Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Bukinist "Спасибо" сказали:
Скриблерус
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
 
cron