Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:40 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 09:44
Сообщений: 1448
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
197 раз в 190 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как продавать поддержанные книги

Изображение

В этой теме я опишу, как можно сделать деньги продавая подержанные книги. Может кому то станет интересным. Вот краткое руководство к тому, как можно создать собственный бизнес на подержанных книгах, не выходя из своего дома.

Где можно найти книги для продажи

Лучшие места, чтобы найти дешевые книги являются всегда публичные библиотеки. Периодически библиотеки проводят у себя ревизию и «ненужные» книги подлежат списыванию. По этому рекомендую – заведите себе знакомых среди работников библиотек. При хорошем подходе можно списанные книги купить за мизер. В одной конкретной продаже я получил шесть мешков книг по цене меньше чем за $ 20 и продал большую часть приобретенных книг больше чем за $ 500. В частности, одно интересное издание было продано за $ 75 почти мгновенно.
Другим источником нахождения книг может служить пункты приема вторичного сырья. Можно сказать эти пункты являются настоящими кладезями по находке настоящих раритетом.

Совет как отбирать книги

Когда я начинал продавать книги, я отбирал их по простому для себя принципу, отбирал книги которые мне казались популярными и которые мне просто нравились. Но потом я вскоре узнал, что популярные книги не могут быть проданными по высокой цене. Это книги которыми зачитывается массовый читатель. То есть книги однодневки, популярные детективы и мелодрамы. Научно-популярные книги сохранили и сейчас сохраняют свои ценности намного лучше, потому что они обычно выпускались небольшими тиражами, за этой темой идет публицистика. Раньше очень хорошо пользовалась спросом темы эротика, сек, мистика, инопланетяне. Сейчас эти темы ушли и канули в прошлое.
Необходимо также отбирать книги, которые находятся в хорошем состоянии. Это означает, что обложка и страницы не должны быть залиты водой, недолжно быть кругов от сырости. Иллюстрации и страницы на месте, и без внешнего вмешательства, то есть не должны присутствовать детские рисунки и карикатуры. Книги в лучшем состоянии продаются по более высокую цену.
Иногда бывает и так, что продажа проводится прямо с багажника автомобиля, оптом. При этом нельзя это действие скрыть и сторонних глаз. Здесь надо действовать очень быстро но аккуратно. Почему быстро? Потому что может возникнуть неожиданно конкуренция со стороны других розничных торговцев и библиофилов. Таким образом, следует действовать быстро и эффективно. А потом уже после этого будет время что бы лучше разобрать книги.

Сортировка книг

Безусловно большую часть времени занимает сортировка книг, но это самое интересное. Я сортируется свои приобретенные книги на три кучи. Одна куча содержит книги, которые я бы хотел прочитать; вторая куча содержит книги, которые я пересмотрю еще раз более детально; третья где книги ничего не стоят и годятся только на макулатуру. То есть книги которые не могут быть ни полезными, ни книги на которых можно хоть чтото заработать, получить. А продавая их через интернет-аукционы такие книги могут принести только убытки, так как будут расходы за комиссию. Эти отбросы часто пожертвованы и отдаю бесплатно желающим.
Я отбираю книги, которые могут быть проданы по крайней мере за $ 5 на Amazon, Aukro, Ebay и др, сайты. На пример на Амазон я перечисляю сайту за услугу от $ 0.99 за каждый выставленный пункт. По этому эти расходы должны быть так же учитываться при первоначальной покупке книг.
Все дефекты по книгам которые в дальнейшем будут выставлены на продажу на том или ином сайте должны быть в подробностях описаны, и при необходимости показаны на фото.
Например, совсем недавно, я нашел на одном из отечественных аукционов, одну старую книгу о лошадях, и купил ее за $ 5. После выполнения некоторых исследований в Интернете, я обнаружил, что подобные экземпляры на зарубежных сайтах книги были проданы от $ 70 до $ 125. По этому, я составил хорошее описание добавил двенадцать подробных фотографий и выставил ее на eBay. Через некоторое время книга была продана за $ 100, и уехала в Канаду.
Иногда попадаются книги и с автографом автора, это так же обязательно следует указывать в описании при продаже. Так как книги с автографом автора продаются уже в совершенно другом ценовом сегменте, и больше привлекают к себе коллекционеров и библиофилов. Так же при не однократных переизданиях, наиболее привлекательней выглядят книги первого издания. Книги с иллюстрациями известных и популярных художников. Так что нужно пролистывать каждую книгу, чтобы определить его ценность.

Инструменты торговли

После того, как вы соберете несколько сот книг, вам будет необходимо место для их хранения. Я храню большую часть своих книг в своей комнате. Как правило, хранить книги следует в месте, где не слишком много солнца и без слишком большой влажности, чтобы бумага не деградировала и не коробилась. Так же толстые тома книг рекомендую хранить на книжной полке вместе, а тоненькие книжки или брошюрки в отдельности.
После того как вы выставили и продали книгу, и перед тем как отправить по почте вам следует знать примерно ее вес. От веса книги зависит стоимость доставки, а это так же списываются с расходы. А если книг несколько и они прилично по весу то и стоимость отправки будет приличной. Может случится так, что стоимость доставки будет превышать стоимость самих проданных книг. По этому, проверяйте и все просчитывайте заранее. К слову мне доводилось отправлять книги общим весом 11 кг.
Далее, вам понадобятся упаковочные материалы. Обычно конверты или небольшие коробки, или обверточная бумага. В принципе все это можно приобрести в ближайших почтовых отделениях.
После отправки я сохраняю все свои операции и информацию об отправленных книгах в электронной таблице Excel. Так учет простой и не такой уж сложный. Да еще, после того как отправили посылку, обязательно не отходя от кассы проверяйте все данные которые оператор указал в чеке. Это очень важно.

Итог

В год я продаю в среднем около 1000 книг людям из 16 стран. Конечно я не миллионер, но на масло с булкой и жизнь хватает. Это мне нравится.

_________________


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марголин "Спасибо" сказали:
eah
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:11 

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:38
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Буду очень благодарна за подсказку, как лучше продать семейную библиотеку. Елена.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 19:14 

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:45
Сообщений: 34
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
eah писал(а):
Буду очень благодарна за подсказку, как лучше продать семейную библиотеку. Елена.


Здравствуйте, Елена!
Какие именно книги в Вашей библиотеке?


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:04 

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:40
Сообщений: 139
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
eah писал(а):
Буду очень благодарна за подсказку, как лучше продать семейную библиотеку. Елена.


Напишите пожалуйста какие книги в вашей библиотеке, возможно приобрел бы что-нибудь для себя.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:29 

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:26
Сообщений: 174
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
eah
Можете составить подробный список и выложить в теме на форуме. Желающие найдутся что нибудь приобрести.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:42
Сообщений: 504
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
79 раз в 79 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Семейная библиотека это совсем другое что имеется библиотека коллекционного значения. Семейная б. это скорее всего популярная литература своего времени, приключения, детективы, романы, фантастика и т.п.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 19:33 

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:38
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bambyta писал(а):
eah писал(а):
Буду очень благодарна за подсказку, как лучше продать семейную библиотеку. Елена.


Здравствуйте, Елена!
Какие именно книги в Вашей библиотеке?

Здравствуйте! Это библиотека моего дяди, очень большая, хочу ему помочь. Напишите, что Вас интересует? у меня есть подписные издания Э. Золя полное собрание, Ги де Мопасан 12 томов,В. Кожевников 6 томов, Виктор Гюго 10 томов, Джон Голсуорси 16 т. М. Горький 25 томов. М. Прилежаева 3т. Б. Горобатов 4 т. и многое др.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:11
Сообщений: 536
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
67 раз в 64 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
eah писал(а):
Bambyta писал(а):
eah писал(а):
Буду очень благодарна за подсказку, как лучше продать семейную библиотеку. Елена.


Здравствуйте, Елена!
Какие именно книги в Вашей библиотеке?

Здравствуйте! Это библиотека моего дяди, очень большая, хочу ему помочь. Напишите, что Вас интересует? у меня есть подписные издания Э. Золя полное собрание, Ги де Мопасан 12 томов,В. Кожевников 6 томов, Виктор Гюго 10 томов, Джон Голсуорси 16 т. М. Горький 25 томов. М. Прилежаева 3т. Б. Горобатов 4 т. и многое др.

Елена в каком городе находитесь?


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 16:41 

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:38
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Одесса!


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 10:11 

Зарегистрирован: 24 мар 2016, 17:17
Сообщений: 5
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Большое спасибо за информацию, у меня очень много старых книг, хотела давно заняться их продажей, но всё руки не доходили :connie2:


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 17:28 

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:25
Сообщений: 52
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте, Юлия! А как Вы хотите продавать книги? Вы хотите продавать через интернет или другим путем?


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Как продавать книги
Новое сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 11:16 

Зарегистрирован: 19 июн 2014, 14:44
Сообщений: 71
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень интересно. Даже не мог себе представить что ктото будет делиться своими секретами и помогать незнакомым людям. Почерпнул для себя много полезного только не знаю смогу ли это воплотить в жизнь. Книг на собирал много а вот продавать получается плохо. Огромное Вам спасибо.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

 
cron