Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 29 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как в СССР искали шедевры в подвалах и чердаках
Новое сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 07:25 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как я в СССР искал шедевры, погребенные в подвалах
("Corriere Della Sera", Италия)


Изображение

Авантюрная жизнь Роберто Капитани, хозяина миланской художественной галереи, влюбленного в полотна, открытые в России времен холодной войны.

Жизнь хозяина художественной галереи по преимуществу не может не зачаровывать, но иногда реальность превосходит любую фантазию. Об этом хорошо известно миланцу Роберто Капитани, чей художественный салон находится в самом центре на улице Мандзони. Он занялся этой деятельностью почти случайно.

«Однажды в субботу мама послала меня в магазин для покупки туфель. По дороге я остановился возле одного из прилавков на ярмарке в Сенигаллии и на данные мне немалые в то время деньги (десять тысяч лир) приобрел два полотна семнадцатого века, которые меня поразили. Мои родители возмутились, но когда мне удалось продать картины антиквару, другу семьи за 40 тысяч лир, я сообщил им, что я нашел свою дорогу. Мне было 15 лет».

Изображение


С течением времени Капитани стал специалистом в живописи девятнадцатого века, но в один прекрасный момент его осенило.
«Меня привлекало русское искусство, и я понял, что за Малевичем, Кандинским и Шагалом могла скрываться художественная реальность, спрятанная от посторонних глаз по политическим мотивам. И вот, в восьмидесятые годы я отправился в Россию в поисках спрятанных сокровищ». Речь шла о Советском Союзе времен холодной войны, закрытом мире, полном подозрений, и со своими правилами жизни. «Я встретил Елену Кисловскую, очень опытного и твердого искусствоведа, которая давала мне ценнейшие советы, а позже стала моей женой, - говорит Капитани. - Она познакомила меня с заброшенной Россией, где, однако, можно было найти, как в Нукусе, маленькие музеи, полные шедевров, сваленных в полуподвалах. Эти работы избежали советских чисток просто потому, что они находились слишком далеко от коридоров власти»

Изображение


В Советском Союзе, где КГБ значило очень много:
«В Нукусе меня арестовали только за то, что никто не позаботился предупредить местное отделение КГБ, что территория, битком набитая военными объектами, была открыта для туристов с действующим видом на жительство. Разрешение от КГБ требовалось также, чтобы получить возможность полюбоваться импрессионистами в Эрмитаже, что для русских было запрещено. Более того, за один доллар мне разрешили все фотографировать со вспышкой, что сегодня невозможно».

Поиск спрятанных талантов часто напоминал чтение увлекательного романа:
«В этих маленьких музеях моя жена записывала имена художников на русском языке.
Потом мы устанавливали возможное происхождение этих фамилий и звонили всем гражданам, которые могли оказаться их родственниками». Иногда мы попадали в цель, и здесь нам открывались настоящие скрытые миры: «Люди назначали нам встречи в ночное время, очень часто они проживали в самых скромных условиях. Мы пересекали замусоренные дворы, поднимались по полуразрушенным лестницам, проходили по темным коридорам, в которых лампочки были украдены. Иногда после стакана водки появлялся на свет божий какой- нибудь шедевр, скрытый под половицей или за шкафом».

Россия, образованная, с чувством собственного достоинства, но обессиленная бедностью:
«Люди жили в страшной бедности, но всегда угощали чаем с вареньем. Были такие, которые продавали шедевры за бесценок, и такие, которые запрашивали много за мазню, а потом на эти деньги шли покупать колбасу. Не было никакого понятия о рынке. Можно было найти натюрморт Пуни, выставленный в магазине, торгующем обувью, или полотно Моргунова в книжном магазине. Один раз я купил полотно Луиджи Росси у сантехника. Он получил его в уплату за работу от коллекционера, оставшегося без гроша».

Но сюрпризы в этом необычном мире могли превосходить всякое воображение:
«Со мной связался один человек, который заявил, что хочет продать мне полотно Караваджо. Вне себя от волнения, я отправился по адресу и увидел картину, аутентичную, висящую в его комнате. Он рассказал мне, что Советская армия во время войны увезла эту картину из музея Сан-Суси в Потсдаме, а Сталин лично подарил ее его отцу, своему доверенному музыкальному критику».

Оригинал публикации:
Io in Urss, a caccia di capolavori sepolti nelle cantine

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

 
cron