Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 29 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 14:05 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Письмо в редакцию газеты "Совершенно секретно"


Уважаемая редакция!


Давно ощущал потребность сказать хоть бы часть правды, которая мне известна о сути событий, произошедших в нашей стране в последние годы, но я не верил, что найдется издание, которое рискнет опубликовать мои записи. К решению написать именно вам меня подтолкнул отрывок из "Мемуар-романа" М.Любимова, опубликованный в вашей газете "Совершенно секретно" N 2 за 1995 год.
Но прежде чем начать разговор по существу, напомню одну историю, которая, возможно, известна вам, поскольку она получила в свое время довольно широкую огласку.
Кажется, в 70-х годах был опубликован один из лучших романов о разведке - "В августе сорок четвертого...". Его автор, прозаик Владимир Богомолов, использовал в нем, кроме всего прочего, и документы, снабженные грифом "Совершенно секретно". Они были настолько выразительны сами по себе, что оказались едва ли не самыми интересными страницами романа (во всяком случае, для нас, профессионалов).
Рассказывают, что когда Андропов прочел эту книгу (Ю.В., как известно, много читал и имел вкус к настоящей литературе), он распорядился немедленно выяснить, кто осмелился допустить автора к сверхсекретным документам.
Специально выделенные люди перешерстили все, но виновных не нашли. Не нашли, впрочем, и самих документов. Тогда Андропов дал указание, чтобы к нему на беседу пригласили автора книги.
Встреча состоялась. Ю.В. наговорил Богомолову кучу комплиментов, хвалил книгу и затем, будто невзначай, спросил, а как, собственно, попали ему в руки тексты секретных документов. Богомолов ответил:
- У меня не было никаких секретных документов.
- Как не было, если они имеются в вашей книге?
- Я их придумал.
- Что значит - придумали?! - воскликнул пораженный председатель Госбезопасности.
- Очень просто. Сочинил.
Говорят, Андропов был совершенно сражен и долго смеялся над самим собой своим известным всем нам негромким, но заразительным смехом.
То была истинная правда: никто никаких документов писателю не передавал. Тех, что были приведены в книге, просто не существовало. Но, выдуманные автором, они оказались беспощадно похожими на истинные.
А теперь - об отрывке из "Мемуар-романа" М.Любимова, опубликованного в вашей газете.
Сейчас много охотников - особенно среди бывших высокопоставленных сотрудников КГБ (и особенно среди тех, кто по разным причинам был в свое время "придержан" на одной из ступенек карьерной лестницы или даже "спущен" с нее) - с упоением разоблачать спецслужбы, при этом старательно приписывая себе "героические подвиги", замазывая собственные преступления перед
народом и перекладывая вину за них на своих коллег. Согласитесь: нехитрый способ прослыть "давними борцами" против режима и попутно заработать немалые деньги (фамилий называть не буду: они у всех на слуху).
М.Любимов, к его чести, в опубликованном отрывке этим не занимается. К собственному рассказу о том, что именно ему Андропов поручил разработать сложнейшую операцию по "перестройке", введению в нашей стране "дикого капитализма" с хитроумной целью снова пробудить у населения любовь к "настоящему социализму", автор относится с достаточной степенью самоиронии.
Конечно, все написанное в отрывке - вымысел.
Однако в некоторых местах своего, конечно же, открыто пародийного "мемуар-романа" (так он сам определил жанр своих "воспоминаний", снабдив отрывок шутливыми фотографиями, в которых профессионал легко обнаружит не очень тщательно сработанный монтаж), автор оказывается настолько близок к правде, что я (как Андропов в случае с Богомоловым) готов воскликнуть: "Кто нарушил клятву?! Кто рассказал ему об этом?!"
Вымысел оказался замешан на правде. Причем, подозреваю, - на правде, неожиданной для самого автора, потому что, по моим данным, он не мог напрямую знать о ней.
Не знаю, кто "виноват" в том, что кое-где Любимов попал в "десятку": то ли интуиция незаурядного разведчика, то ли отголоски каких-то слухов, дошедших до него ("мертвых" секретов ведь не бывает!), то ли профессиональное умозрительное логическое построение возможной версии тех событий, которые потрясли мир и вывернули нашу страну наизнанку.
Недаром говорят: информация - мать интуиции.
Я не могу задать этот вопрос самому Любимову, хотя мы оба неплохо знаем друг друга, потому что не имею права обнаруживать свою собственную причастность к некоторым "сюжетам", о коих речь идет в его "Голгофе".
Одно могу сказать: этот отрывок (и тот факт, что ваша газета осмелилась напечатать его) утвердил меня в мысли, что настала пора рассказать людям правду (в той мере, какая мне представляется возможной) о практически никому не известной, тайной подоплеке некоторых событийпоследних лет.
Я прекрасно представляю ту границу конфиденциальности, которую недано переходить людям моей профессии, даже когда страна лежит в нравственных и физических руинах и, кажется, не существует никаких преграддля беспредела - ни служебных, ни моральных.
Но я исхожу из убеждения, что никто не освобождал меня, гражданинавеликой России, от ответственности за ее будущее. Именно поэтому иприступаю я к описанию действительных событий недавнего прошлого. Если не сделать этого сегодня, завтра будет поздно, наша история вообще окажется
выскобленной из сознания, никому не нужной и - главное! - бесполезной для нас и наших потомков. Россия и так потеряла уже много поколений, выросшихманкуртами на пустыре лжи, которая нас окружала и продолжает окружать.
Первую часть моей работы я мог бы предоставить вам для публикации в одном из ближайших номеров "Совершенно секретно". А это письмо, которое вы вольны публиковать или выбросить в корзину, считайте предисловием к ней и нашим условным сигналом: если оно появится на страницах очередного номера вашей газеты, я буду считать, что вы готовы рассмотреть мою будущую рукопись.
Я не связываю вас никакими обязательствами: наш мир слишком жесток и беспощаден. Если я не увижу моего письма в вашей газете, я буду думать об ином пути действий. К вам у меня не будет никаких претензий.
Не разыскивайте меня. В случае вашего согласия я сам найду способ передать вам рукопись.

С уважением А.В.С.

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Bukinist "Спасибо" сказали:
Eugen
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:31 

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:40
Сообщений: 139
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Продолжение было?


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 21:24
Сообщений: 221
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я читал Богомолова, и даже не один раз. То, что там изложил автор нельзя просто взять и придумать, и тем более выдумка как он говорит, секретных и сов.серктеных документов. Документы сналогичного характера и грифом секретности он нетолько видел, но и читал. Язык ведь специфический.

Так же и поведение и мысли главных героев романа, в том числе специфические названия физических упражнений и боевых приемов. Особенно специфика жаргона разведчиков и контразведчиков, например как прокачка, не и дт.
Все таки Богомолов имел не посредственное отношение к этим предметам или ему кто-то об этом всем рассказывал и показывал.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:51 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Богомолова- все читали. я первый раз- в 1981 г. конечно, бомба. на тот момент, и перечитывал- не раз.
аналогичный эффект произвело только несколько книг- Джин Грин - Неприкасаемый, первый раз прочитал в 1972 г. и С.Снегов Люди как боги в 1977 г.
как ни странно, Богомолов- прав. он все выдумал.
в конце 80-х в одном из толстых журналов был разбор полетов книги .
разложили все по-полочкам.
начиная от стрельбы по македонски, маятниками, заканчивая всяческими психологическими прокачками.
не говоря уже о моральных, интеллектуальных и прочих качествах оперработников СМЕРШа. (там не было ни интеллектуалов, ни суперменов)
я молчу уже о привлечении техники, средств и ресурсов на поимку.
автор снова подтвердил- да, я все выдумал.
но правда книга классная?
да, все хором- книга- бомба!
так это- главное. я к этому стремился.

по полочкам- разбор полетов начался со стрельбы по македонски.
и одновременного качания маятника.
вооружение- ТТ, Вальтер, может наган.
прицельная дальность- 10 м. (это в тире - упражнения 3,6 и 9 метров)- и не все попадают :lol:
что было правдой (условной), что юный герой завалил главного антигероя выстрелом примерно с 10 метров в лоб.
так это вызвало бурную реакцию радости у остальных героев.
и так дальше. всего уже не помню.

Богомолов не отрицал, он даже сказал, что на самом деле не было никакого героя, ни собирательного образа.
В описании войсковых операций угадываются события 2-го этапа Багратион, (по городам, гражданским и т.д.) На тот момент- секретность уже не имела большого значения в виду стратегической инициативы.
построения глубокой обороны на тех рубежах, которые были взяты в 1945 г, а некоторые и не взяты даже после 2-го мая 1945 г.

наживка конечно интересная, но нужно иметь в виду, что газета сов. секретно имела несколько желтую окрасу.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 21:24
Сообщений: 221
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сам сюжет выдуман, это и понятно почему. Его (Богомолова) и так за "жабры" бррали после выхода романа известные органы.
Но, мелочи которые описаны автором, этого нельзя просто взять и от фонаря выдумать.
Даже то, что в бойцов группы были свои прозвища, или на жаргоне клички, или по военному - позывные.
Таманце - мастер захвата диверсантов живьем, и владевший редким знанием, качать маятник, и стрельбой по-македонски, которого сыграл в фильме Владислав Галкин, имел прозвище - Скорохват. Другой герой имел прозвище "Малыш".
Это же не просто выдумка автора, как бы по детски получается.
А это ведь военные люди, боевые офицеры, и тут вдруг имеют клички.

Что касается спец. терминоголии стрельба по-македонски то вот что написал в одну из газет сам Владимир Богомолов:
... Стрельба по-македонски в художественной литературе описана только в моем романе..


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 09:44
Сообщений: 1448
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
197 раз в 190 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Книгу Момент истины, читал и перечитывал, правда уже давно. Понравилась. Иначе бы не перечитывал.
Никогда не задумывался об биографии самого автора, нов вот что нашел, и если кому то интересно пусть прочитает. После прочитанного могу сказать, что мнение не однозначное. По этому ничего говорить не буду. Читайте сами.

Здесь Владимир Богомолов рассказывает и приводит как доказательства свои переписки, касающиеся издания романа Момент истины
http://militera.lib.ru/prose/russian/bogomolov/16.html#

А здесь записки и интервью журналистов
http://magazines.russ.ru/neva/2006/1/ku19.html

_________________


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:10 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
из ссылок Марголина, мало ли, вдруг кто-то не прочитал, там много букв и он не осилил.

целесообразно ли доводить операцию по поимке группы агентов противника (3–4 чел.), заброшенных в тыл советских войск, до таких масштабов, когда операция берется на контроль Ставкой и от ее успеха зависит судьба предстоящей наступательной операции двух фронтов;

целесообразно ли давать детали подготовки и проведения общевойсковой операции по прочесыванию лесного массива, в котором предположительно скрывается шпионская группа, в частности количество войск, руководящего состава операции, техники и т. д.

— конкретные цыфры{87} оперативных и войсковых сил и средств, которые привлекались для розыска шпионско-диверсионной группы противника в тылах 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов; — Все вымышлено.
— обобщенные данные о потерях войск Красной Армии от действий националистических групп и бандформирований; — Неверно.
— обобщенные данные о ликвидированных группах противника и бандформированиях, действовавших в тылу фронта; — Неверно.
— о применении стимулирующего препарата «кола» личным составом оперативно-розыскных групп;
— компрометирующие характеристики и клички армейских контрразведчиков, их привилегированное положение среди армейских офицеров. — В чем?
Генерал-майор И. Т. Болдырев

и так дальше. т.е вывод однозначен - вымысел, во всем. отличный приключенческий роман, не имеющий ничего общего с реальностью. достоинство- он первый потом пошла писать деревня, а фильмов сколько сделано- 100500. (и вот там появились клички и прозвища у разведчиков) :lol:

В. Карпов, не менее известный писатель, а по судьбе вообще человечище, кстати- военный разведчик, капитан, герой Советского Союза, так он в своих книгах и интервью о таком бреде, как стрельба по-македонски, маятник и прочие изыски ни словом не упомянул.

ждем продолжения банкета в виде дальнейшей ссылки на достаточно желтую газету Совершенно секретно.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:25 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
сам себя похвалю
выше написал

В описании войсковых операций угадываются события 2-го этапа Багратион, (по городам, гражданским и т.д.) На тот момент- секретность уже не имела большого значения в виду стратегической инициативы.
построения глубокой обороны на тех рубежах, которые были взяты в 1945 г, а некоторые и не взяты даже после 2-го мая 1945 г.

так в одной из ссылок (первой) ув. Марголина прямо говорится о Мемельской наступательной операции, которая проводилась силами 1 фронта и которая абсолютно не имела значения.
если что, то я выделил жирным.
как-то так.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 11:21
Сообщений: 225
Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СергейС
Почему Вы считаете маятник и по-македонски стрельба бредом?
По высказываниям Богомолова, он взял эти физические приемы из вполне открытых источников, и которые уже применялись в вооруженных органах и полиции зарубежом.

_________________
Лев Толстой сказал: "Добрых людей гораздо больше, чем дурных, просто дурные лучше организованы"


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 14:40
Сообщений: 112
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пусть это и выдумка но мне очень понравилась книга. :-)


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:56 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimir писал(а):
СергейС
Почему Вы считаете маятник и по-македонски стрельба бредом?
По высказываниям Богомолова, он взял эти физические приемы из вполне открытых источников, и которые уже применялись в вооруженных органах и полиции зарубежом.



во первых
об этом сказал сам Богомолов.
во вторых
я выше написал, что всевозможные физические и психологические качества отдельных героев разбирались специалистами и описывались возможности применения в реальной обстановке. (зачем далеко ходить, самого лучшего представителя данных служб мы все знаем).
далее, пистолет ТТ, прицельная дальность - 10 м.
описывать нормативы по стрельбе не буду.
ковбои также стреляли с 2-х рук. вопрос- эффективности. а у них было длинноствольное оружие.
кстати, почитайте Судоплатова, это его парафия, конечно он себя обеляет, но про подобный бред он не слышал, хотя по долгу службы должен знать.

на меня в глубоком детстве произвела еще книга/фильм, ну там, где Юстас Алексу. думал- вот разведчик, вернее более правильно - шпион. Надеюсь разницу между шпионом и разведчиком все знают.
пока один дядечка не сказал, а ты представляешь себе, что должен был делать Штирлиц для Германии, что бы иметь награды, звания и службу в центральном аппарате? я замолчал. вот так где-то.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 21:47 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
что-то умирает... подброшу дровишек.

в принципе- много букв, главное- выделено жирным.

это не выдумка, это факт, начнем с Солженицина (форум все-таки про книги, а он писатель) и закончим миллионами людей, которых фильтровал СМЕРШ и отправлял за Урал, и это еще хорошо....

советские разведчики в 60-е получили свою долю заслуженной славы. А как же контрразведчики, «СМЕРШ»?
В памяти фронтовиков они остались как вызывающие презрение и страх всесильные опричники, которым ничего не стоило поломать любые карьеры, стереть в порошок любого героя, и которых солдаты и офицеры боялись пуще противника.
Мириться с таким реноме не хотелось, особистам требовался свой Штирлиц. Но, увы, хвастать особо было нечем. Разведчиков немцы засылали мало, а те, которых всё-таки переправляли через линию фронта, обычно либо тут же сдавались в плен, либо быстренько излавливались – в тоталитарной стране, в условиях постоянно нагнетаемой шпиономании, никакой агент абвера (вчерашний умиравший с голоду военнопленный, а то и подросток) долго продержаться не мог. Плюс значительная часть забросов с самого начала проходила под контролем чекистов, чья разведка провоцировала отправку очередной партии смертников. Короче говоря, ни одного шпиона в Красной Армии не находилось. Так что аббревиатура «СМЕРШ», по сути, не имела смысла. Смершевцы поэтому в основном занимались превентивным террором против своих войск – дабы никому в голову не могли прийти хоть сколь-нибудь крамольные мысли и намерения. Отсюда и ненависть фронтовиков к особистам.
А немногие «удачи» СМЕРША связаны были с прямым предательством союзников – аресты командиров Армии Крайовой в 1944 под Вильнюсом, и в 1945 в самой Польше. Так, после операции «Остра Брама», вожди поляков, освободивших Вильнюс при содействии советской армии, были приглашены к генералу Черняховскому, и в штабе у него предательски арестованы. Точно так же было задержано высшее руководство Армии Крайовой, вызванное на переговоры под гарантии безопасности. Но такие факты как ни приукрашивай – героическими никак не представишь.
Поэтому Богомолов пошёл по более надёжному пути, подражая Артуру Хейли. Тот, как известно, дотошно изучал то работу аэропорта, то больницы, то отеля, то телекомпании, и после сочинял бестселлер на соответствующий сюжет. Как пишет энциклопедия: «буквально с первых шагов в романистике Хейли удалось найти слагаемые своего успеха. Это скрупулёзная детализация, многоплановость изображения, закрученная интрига». Все эти компоненты есть и в «Моменте истины».
Сверхзадача романа – показать, как ошибались наши ветераны, считая смершевцев бездельниками, интриганами и карьеристами, сколь трудна и насыщенна была работа особистов. Фронтовики не видели – сколько важного и интересного творилось за их спиной. Впрочем, им это и не положено было знать, и только теперь раскрываются перед ними карты.
Я не перечитывал «Августа» с тринадцатилетнего возраста, а теперь, проглядывая, еле сдерживал себя, чтобы не рассмеяться – столько там оказалось наивно-глупой, самой безвкусной пинкертоновщины. Автор стремится поразить «подробностями» воображение советской публики, неизбалованной детективами, не знающей окружающего мира, собственной истории, впадая в невероятную ноздрёвщину.
Только в специфических условиях информационной закрытости СССР этот опус мог оказаться «легендарной» книгой, «одной из лучших о войне».
Весь этот романтический «профессиональный» жаргон – «стрельба по-македонски», «кайенская смесь», «волкодав», «парш», «чистильщик», «зелёная тропа», «качать на косвенных» и прочие термины, происходят из желания поразить наивного «совка». В тринадцать лет на меня это действовало неотразимо, и мы с начитанными мальчишками перебрасывались фразочками и словечками из Богомолова.
Навязчивое педалирование «профессионализма» и достоверности источников приводит к шедеврам саморазоблачительной похвальбы – эдакий «дедушка» контрразведки вполголоса делится опытом с сынками, вынужденно комментируя непосвящённым лексикон сильных и смелых мужчин – «Чистильщик (от «чистить» – очищать районы передовой и оперативные тылы от вражеской агентуры) – жаргонное обозначение розыскника военной контрразведки. Здесь и далее преимущественно специфичный, узкопрофессиональный жаргон розыскников военной контрразведки… Органолептический метод проверки документов… Жаргонное обозначение внешних проявлений вазомоторных и вегетативных нервных реакций… «Качанием маятника» достигается захват живьём сильного, хорошо вооружённого и оказывающего активное сопротивление противника». «Исключительно обильные стада трески пасутся в придонных слоях морей нашего Севера» – больше всего язык «Момента истины» напоминает язык «Книги о вкусной и здоровой пище».
Ну а вообще стиль трафаретен и до невероятности убог. Любимый приём Богомолова – вдалбливать один и тот же посыл, чтобы читатель как следует проникся восхищением перед представленной экзотикой, плюс приёмы дешёвой рекламы – «На месте огневого контакта, кроме пистолетов «ТТ», найдены также два пистолета «вальтер» № 1 калибр 9 мм, заряженные разрывными пулями с ядом, вызывающим мгновенную смерть», «Убийства совершались из пистолетов калибром 9 мм, предположительно «Браунинг Лонг 07» или «вальтер» № 1, разрывными пулями, содержащими яд, вызывающий мгновенную смерть», «учитывая наличие у разыскиваемых пистолетов с пулями, вызывающими мгновенную смерть», «разглядел, что пистолет был не «ТТ», а «Браунинг Лонг 07» калибром девять миллиметров, именно та машина, которая у немецких агентов обычно заряжена разрывными пулями с ядом, вызывающим немедленную смерть», «за ними в обусловленное место будет прислан специально сконструированный по заданию абвера самолёт «Арадо-320» – десантный моноплан с высокой скоростью и потолком полёта, способный совершать посадки в непогоду и на неподготовленные, неровные площадки весьма ограниченных размеров».
Последнее содержится в шифровке, на написании которых Богомолов особенно навострился. Под его пером скучные документы стали выглядеть как вдохновенные сочинения старшеклассников, придумывающих «про войну»: «Согласно показаниям арестованных агентов-парашютистов, подтверждаемым закордонным источником, в Дальвитцской разведшколе абвера создано специальное отделение, где обучаются настроенные антисоветски лица белорусской национальности, имеющие военный опыт и хорошее физическое развитие… 27 агентов, наиболее скомпрометированных пособничеством оккупантам, были направлены на закрытый аэродром абвера под Кёнигсбергом, где после экипировки в форму военнослужащих Красной Армии и разбивки на группы по 3–4 человека помещались в отдельном бараке в ожидании переброски… с отличием окончил кёнигсбергскую школу германской разведки… девять или десять раз перебрасывался в тылы Красной Армии: радистом и старшим разведывательной группы. В 1942 г. под Москвой в момент задержания, отстреливаясь, убил офицера комендатуры и двух патрулей… В совершенстве владеет стрелковым оружием, приёмами защиты и нападения. Особо опасен при задержании».
Не забудем, эти описания – в «докаратистскую» эпоху особенно впечатлявшие, – «чтобы затруднить ему прицеливание, я непрерывно «качал маятник»: пританцовывал левым плечом вперед, рывками перемещая корпус из стороны в сторону и всё время передвигаясь и сам, – нечто похожее, только попроще, проделывает боксёр на ринге. Для дальнейшего психологического воздействия я держал его на мушке и фиксировал взглядом, всем своим видом показывая, что вот-вот выстрелю… В следующую секунду он сунул ствол нагана под ноздри «лейтенанту» и рассчитанным движением раскровенил ему верхнюю губу, преследуя при этом двойную цель: чтобы тот, оглушённый, вдохнул в себя пороховую гарь и ощутил кровь».
Ключевым моментом романа является внутренний монолог помощника коменданта Аникушина, который отражает стереотипы фронтовиков в отношении смершевцев – «тыловые особисты, потреблявшие без меры, сколько влезет, белый, как довоенный, из настоящей крупчатки ситник и другие деликатесные продукты, положенные по приказу только раненым в госпиталях и лётчикам боевых экипажей…. наглые, уверенные в своей безнаказанности люди без санкции прокурора, по чистому произволу обыскивали его собратьев, фронтовиков, которым через неделю или через две предстояло снова проливать кровь, защищая Родину». Через какое-то время глупо-завистливый Аникушин гибнет, а читатель убеждается – насколько опасна и нужна была работа особистов, хотя непосвящённые её и не понимали.
Введение в роман Сталина и, не называя фамилий, Берии, Абакумова и Меркулова, стало особо выигрышным моментом книги, ибо подобными картинами советский читатель избалован не был. О Сталине писали редко и мало, а тут предлагалось чуть ли не интимное описание вождя и Ставки.
Впрочем, всё вышенаписанное – лишь предисловие к словам самого Богомолова, писавшего в инстанции, дабы роман поскорей напечатали: «Роман… имеющий посвящение: «Немногим, которым обязаны очень многие...», можно рассматривать как литературный памятник офицерам военной контрразведки, погибшим на фронтах Отечественной войны, и как дань подвигу особистов в минувшей войне, но в любом случае это убедительная художественная легенда, восславляющая особую государственную службу, подвергавшуюся длительное время диффамации, массовому интенсивному очернению. В нём контрразведка занимается не арестами безвинных советских людей, честно и самоотверженно защищающих Родину, а тем, чем она должна заниматься в последний год войны: розыском и обезвреживанием активно действующей вражеской агентуры – немецких агентов-парашютистов… речь идёт не просто о публикации военного романа, речь идёт о том, чтобы задействовать в сознании многомиллионного читателя впечатляющие и убедительные, сугубо положительные образы офицеров военной контрразведки, задействовать в сознании многих миллионов людей тщательно разработанную идеологически направленную легенду».
И Богомолов добавлял: «все события и персонажи… вымышлены… Никакими неопубликованными архивными материалами, никакими закрытыми источниками, консультациями или советами специалистов в работе над романом я не пользовался».
Переведём на общепонятный язык слова Богомолова. «Момент истины» – отработка идеологического заказа с целью отбеливания особистов в народном сознании. Всё в нём – неправдоподобная выдумка. Легенда оказалась весьма удачной – в брежневское безвременье роман пришёлся ко времени.
Самое забавное заключалось в том, что, в отличие от Юлиана Семёнова, Владимиру Богомолову роман не заказывали сверху – хорошо улавливавший тенденции автор опередил пожелания чекистов. Но ему пришлось немало помаяться, пропихивая роман через цензуру. Туповатые генералы тормозили текст, должный их же в конечном итоге возвеличить. Правда, по свойственной ему особенности, Богомолов преграды на своём пути непомерно возвеличил, а себя не упустил представить ловким бойцом в аппаратных интригах, написав об этом уже в период перестройки, и таким образом выгодно дважды продав свою историю…


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:58 

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:40
Сообщений: 139
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, про Богомолова все неоднозначно...
Но, собственно говоря, тема начиналась немного с другого. Ув. Bukinist, продолжение у этого письма было или нет?


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:33 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
хотелось бы почитать продолжение. поэтому и подбросил дровишек.
еще раз напомню, что газете "Сов. секретно" имела желтую окраску.
начало 90-х - это пик популярности спид-инфо, интересная газета, невероятное, и прочее в этом же ряду. но тиражи и доходность были колоссальные.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:37 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Eugen писал(а):
Да, про Богомолова все неоднозначно...
Но, собственно говоря, тема начиналась немного с другого. Ув. Bukinist, продолжение у этого письма было или нет?

Здравствуйте.
Выложенное в самом начале темы письмо не является первым. Оно считается вторым. Вот первое:

Письмо N 1. Г.Старовойтова "Любимова я знать не знаю!"
Письмо N 1

Г.Старовойтова:
"Любимова я знать не знаю!"
В редакцию газеты
«Совершенно секретно»
от Г.Старовойтовой
Уважаемые коллеги!

Являясь читателем (а как-то была и автором) газеты «СС» с удивлением обнаружила в N 2 за 1995 год хлестаковскую болтовню М.Любимова, который нагло врет, что давал мне (а также Попову и Буничу) «задание разработать проект возрождения в СССР частной собственности» (?!) Однако мы «в последний момент сдрейфили, боясь исключения из партии».
Сообщаю редакции, что никакого М.Любимова я знать не знаю; в его партии (КПСС+КГБ никогда не состояла — а поскольку судиться мне некогда, то лучше опубликуйте это мое опровержение в ближайшем номере по-хорошему. В соответствии с законом об СМИ.
т. 480-96-14
Г.Старовойтова
22 февраля 95 г.

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:42 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А полный текст называется так:
Михаил Любимов.
Операция "Голгофа" (секретный план перестройки).
Оглавление

Михаил Любимов. Операция "Голгофа". 1
Письмо N 1. Г.Старовойтова "Любимова я знать не знаю!" 13
Письмо N 2 А.В.С.: "Кто рассказал ему об этом?!" 14
Михаил Любимов. К вопросу о мозгах. 15

Полный текст можно бесплатно сказать здесь - Операция Голгофа http://depositfiles.com/files/d8u7dp9h6

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:50 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
собственно говоря, тема начиналась немного с другого

Если тема интересна (а она может таковой и быть) то можно ее и развивать. У же сама история создания и выхода в свет романа является довольно таким самим романом. Тем более продолжение и дальше вышло.
Изображение

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 20:52 

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:40
Сообщений: 139
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ув. Bukinist, я имел ввиду продолжение от автора А.В.С. Было оно или нет? Ведь если его письмо было опубликовано, то должно было быть продолжение истории...


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 14:30 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
наверное- не будет. продолжать особо нечего.
как сказал один взрослый дядечка, в скоротечном ближнем бою нет времени танцевать лезгинку, качать маятник, стрелять по-македонски. твой неверный выстрел туда - это верный выстрел оттуда. (а еще думать про поражение конечностей у противника....).


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: "В августе сорок четвертого..." (Андропов не поверил)
Новое сообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 07:13 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Eugen писал(а):
Ув. Bukinist, я имел ввиду продолжение от автора А.В.С. Было оно или нет? Ведь если его письмо было опубликовано, то должно было быть продолжение истории...

Продолжения (второго письма) от А.В.С. скорее всего не было, так как не было на него ответа. Как видно с хронологии первое письмо было от Старовойтовой, а вторым в редакции СС было опубликовано письмо А.В.С.
М.Любимов ответил на первое письмо опубликованное от Старовойтовой, а до А.В.С. дело с ответом не дошло.

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

 
cron