Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 14:31 

Автор темы
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:07
Сообщений: 676
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
114 раз в 107 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемые коллеги. Я обращаюсь большей частью к украинским коллегам, так как в связи со всем известными событиями, состояние рынка букинистики и экономики в целом в нашей стране вызывает (выражаясь языком некоторых европейских политиков) чувство озабоченности.
Я не занимаюсь профессионально торговлей книгами, так, время-от-времени продаю дубликаты либо книги которые по каким то причинам мне не нужны. Неделю назад выставил на продажу на Аукро "Царские коронации на руси". Спустя неделю я понимаю что продать ее будет проблематично, хотя цена вполне адекватная. С момента выставления лота страницу просмотрело "аж" 30 человек, не смотря на то что лот рекламируется на первой странице раздела.
Хочу задать вопрос: как с начала года изменился рынок антикварной книги. Интересуют примерные цифры в процентах от такого же периода прошлого года.
Я бы мог где-то предположить что у народа нет денег, или, что все затаились в ожидании еще большего обвала. Однако на прошлой неделе в рассылке Виолити я увидел, что продался сребреник Владимира почти за 200 000 грн. Значит не в этом дело.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
страницу просмотрело "аж" 30 человек

В общении с знакомыми они так же подтверждают подения интереса, но не только именно к книгам. В других разделах аналогичная ситуация.
В первую очередь связываю с последними прошедшими событиями, а так же с теми событиями которые "будут" в течении ближайший месяц-два.
Так же не маловажный вопрос касается отделения АРК, ну и не стоит забывать события связанные с мобилизацией.
При интересе к лоту нескольких человек, у которых в настоящее время нет возможности для просмотра и покупки, теряются и показатели счетчика просмотра на том же Аукро.
Но главная все таки думаю причина это экономическая, и отсутствия стабильности.

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 21:24
Сообщений: 221
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
лично я сомневаюсь, что за такую сумму было продано на виолити. Больше похоже на рекламу пиар, что бы потом снова поставить в рассылку пользователям указав "Самые дорогие лоты на Виолити". Я такие рассылки получаю периодически и отношусь к ним скорее скуптически.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 22:47 

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:45
Сообщений: 34
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
forbusy
Мне кажется сейчас самое то время когда нужно покупать и вкладывать. Еще год-два и будет поздно.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 17:24 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bambyta писал(а):
forbusy
Мне кажется сейчас самое то время когда нужно покупать и вкладывать. Еще год-два и будет поздно.


вспомнилось, извините, конечно....
будиттокадорожать!
именно так, это про рынок жилья.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4917
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
636 раз в 482 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну если брать за пример рынок недвижимости, то вот последние новости (хотя и в пример для сравнения то конечно брать нельзя):

1. Стоимость жилья в Британии растет самыми быстрыми темпами почти за 12 лет
Цены на жилье в Великобритании росли в мае самыми быстрыми темпами почти за 12 лет на фоне того как рост спроса продолжает превышать предложение, несмотря на ужесточение правил выдачи ипотечных кредитов.
- Cпрос на жилье остается высоким и продолжает укрепляться на фоне экономического восстановления, – отметил Стивен Нокс, глава отдела ипотечного кредитования в Halifax
- потребительское доверие повышается за счет стремительного улучшения ситуации на рынке труда и низких процентных ставок
- в апреле вступили в силу новые и ужесточенные правила ипотечного кредитования.
- были предположения, что новые правила повлияют на снижение ипотечного кредитования, однако аппетит на недвижимость в Британии не ослабевает, и те, кто могут себе это позволить, продолжают платить по цене, которая необходима, чтобы купить дом в стране.


2. Ставки по ипотечным кредитам во Франции опустились до исторического минимума
- во Франции продолжилось падение ставок по ипотечным кредитам, уровень ипотечных ставок опустился уже даже ниже их предыдущих рекордных значений
- не зарегистрировано ни единого случая повышения ипотечных ставок
- банки в борьбе за новых клиентов постоянно снижают ипотечные ставки
- настоящий момент существуют следующие проценты по ипотечным кредитам: 2,83 % по ипотечному кредиту на 15 лет и 3,13 % по ипотечному кредиту на 20 лет. А если выплата кредита предполагается в течение 25 лет, процентная ставка составит 3,56 %.


3. Что имеем в Украине
- В Украине существует 62 строительные компании, которые признаны недобросовестными застройщиками из-за невыполнения ими инвестиционных обязательств перед населением
- Большинство застройщиков в период с конца прошлого года по май 2014 года приостановили работу над новыми проектами
- Многие участники рынка строительства .... акцентировали свою деятельность на завершении строительства объектов
- В ближайшие несколько лет в случае введения в эксплуатацию строящегося сегодня жилья, предложение удовлетворит спрос, то уже через пару лет может возникнуть дефицит новых квартир
- Компании, реально оценивающие ситуацию, не начинают новое строительство, но возобновили проектирование объектов, строительство которых может начаться примерно через год
- Хорошо заработать смогут те компании, которые не позже, чем через год-полтора предложат покупателю качественный продукт для приобретения

И главное сравнима там и тут % на кредит:
На 22.05.2014 г. украинские банки из числа 50-ти лидеров по активам предлагают в среднем под 21,1-21,6% реальных годовых на вторичное жилье и под 20,8-21,2% реальных годовых – на новое.

Изображение

_________________
Партнер нашего форума - Сервисный центр Apple "iGARAGE"


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:20 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
там данные по кредитам, если смотреть на вещи попроще, то дешевеет.
я недаром написал будиттокадорожать!, это так с небольшой долей иронии высказывали мнение после первого лопнувшего пузыря.
так и с антиквариатом, реальная картина стремится вниз. (и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе).
если посмотреть на недавнюю историю, то начиная с 70-х годов рынок антиквариата подогревали Японцы. (очень часто надумано, чисто имидж)
сейчас к японцам добавились другие азиаты.
это в мировом масштабе.
в масштабе Украины- внутреннее пользование- пик- прошел, он уже никогда не вернется на уровень. единичные- не в счет. берем по валу.
в масштабе мировом- такая же картина.
как пример.
некоторое время назад одна японская компания купила для офиса Ван Гога, Подсолнухи (если не ошибаюсь) и тогда был установлен мировой рекорд в цифровом выражении по покупке картины.
если вдруг эта японская компания захочет продать эту картину, то вероятность вернуть деньги в численном выражении будет примерно равна 0,5.
а в покупательном выражении,- устойчиво стремится к 0.
как то так.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 09:44
Сообщений: 1448
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
197 раз в 190 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
одна японская компания купила для офиса Ван Гога, Подсолнухи

да именно эту картину
только на сколько читал, правда нет, картина выявилась подделкой

_________________


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 09:44
Сообщений: 1448
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
197 раз в 190 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
в масштабе Украины- внутреннее пользование- пик- прошел

не согласен, на что-то мода прошла да, но другие направления, которые еще и "скрытые" еще ждут своего часа

Цитата:
единичные- не в счет. берем по валу

этот рынок никогда не был ...валом
если не считать разного ширпотреба

_________________


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:47 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
под словом вал, я подразумевал кол-во сделок.
может это слово и режет слух, но зато короткое и емкое.
конечно, мода- явление ветреное.
и завтра будут в моде вкладыши от югославских жевачек.
но ценовых рекордов- не будет.
Украине по большому счету нечего предложить на мировом рынке, а внутренний рынок- и так все понятно.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 19:40
Сообщений: 216
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
16 раз в 11 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я не согласен. На внутреннем рынке всегда можно идею найти. Да, да именно идею. Антикварный ведь рынок это не просто рынок старины. Что касается Украины, то в пример хочу привести ничего для нас не значущий африканских народов. А именно их бытовые и культурные предметы, ну хотя бы маски. Это культура, которая пропагандируется (раскручивается) несколькими за рубежом коллекционерами, с задействованием аукционов. Чем больше народа узнает о масках и то что они продаются на ауках то народ сам будет искать и покупать их.
То же самое и с картинами.

Что касается книг. Одно время был существенный интерес людей (любителей копа) к книгам по истории Украины, краеведению и т.д. Но сейчас что-то переменилось, и интерес пропал. Хотя любителей кладов не думаю, что сильно уменьшилось.
Скорее народ который серьезно интересовался этим делом закупил то что было необходимо. А тот кто просто любитель, сидит за компом и ждет готовые ответы.
Та же тема и в нумизматике и по истории фалеристики. А здесь книги об истории народа, армии, переходные периоды. О монетах это книги связанные с денежным обращением и т.д. 90% кто собирает монеты к примеру пользуется каталогами ценниками. Да бы только узнать сколько стоит монета, и совсем не интересуясь почему две одинаковые монеты стоят по разному, и чем они отличаются.

Это я так, затронул вопрос книжной темы как букинистику, так как и сам из-за этого когда искал нужную литературу попал на этот форум.
Об антикварных книгах ничего не скажу, так как для меня это еще только густой лес. :-)

_________________
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 08:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:11
Сообщений: 536
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
67 раз в 64 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне кажется в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться. А если брать к сведению данные о повышении инфляции, то и подтверждение этому. Хотя не исключаю могут появится и довольно таки интересные вещи в это время по очень низким ценам.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:57 

Автор темы
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:07
Сообщений: 676
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
114 раз в 107 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рынок антикварной книги следует за экономикой, движение происходит по спирали, и у него как и у экономики есть спады и подъемы. Только пики эти по времени не совпадают с экономическими пиками, а идут с определенной задержкой. Это же касается и рынка недвижимости, механизмы тут несколько отличаются и инерция у это рынка выше.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 08:31
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Разве можно вот так судить о глобальном рынке, который имеет много своих веток, направлений?
Как можно судить совпадают пики рынка с экономикой или нет? Это какая же формула существует? Каждая ветка держится в глобальном виде на основном костяке. Экономика государства будет в упадке, а этот костяк (людей которые входят в первые списки Форбса) им будет не почем.
Как ездили на авто с объемом в 5-6 кубов, так и ездили. И это не смотря на постоянный рост топлива на заправках.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 09:49 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
если человека из первого списка Форбс (я понял, вы имели в виду- первой сотни) оценили в 100 млн. дол. США, то это не значит, что у него есть 100 млн. дол. США наличными., или на счету).
это в активах.(и часто- завышенных).
и если вдруг ему понадобятся допустим 50 млн. дол. США, завтра., то у него будут проблемы значительно больше, если мне понадобятся завтра 500,00 грн.
а автомобиль, в нашей стране- вообще некорректно приводить в пример.
я лично знаю одного, он ездит на 4-х литровом Прадо, но живет в 2-х комнатной хрущевке на Нивках, а второй на 100 крузере, а живет у жены.
зато 6 литров и каждый день.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 08:31
Сообщений: 106
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это понятно, и это скорее частные случаи которые никак не влияют на тему нашего разговора.
По поводу примера с Форбс, то скажу так. Если у него нет наличной суммы, то он и не участвует в аукционах.
Я знаю случаи когда Сотбис принимает оплаты выигранных лотов в рассрочку. То есть не всю сумму сразу, а скажем на протяжении года.

Цитата:
а автомобиль, в нашей стране- вообще некорректно приводить в пример.

почему не корректно? как раз наоборот...одни уже давно поставили машины настоянки, и пересели на общественный транспорт. А другим как ни в чем не бывало...да собственно этим Вы и сами подтверждаете
Цитата:
я лично знаю одного, он ездит на 4-х литровом Прадо


Тема на сколько я понимаю о состоянии рынка в целом...пусть будет не только букинистика, а рынок антиквариата вцелом.
Если к примеру, проводится частная сделка на несколько сот тыс. дол., тихо и без "свидетелей", то и массы об этом не узнают. А по этому нет влияния о ценах на подсознание населения.
А вот когда все и всюду пишут и проводимых или прошедших торгах, при этом указываются и приличные суммы, то и народ встрепенется и начнет действовать по своему.
Если будет спрос то и предложения появятся, только с разницей в их количестве.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 16:41 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
на территории бывшего СССР автомобиль относится к категории "понты дороже денег".
тихо и без свидетелей на сотни тысяч дол. США сделки проходили в Межигорье и домах Пшонки с Иванющенко.
т.к. вообще-то легальное приобретение вещи на сотни тыс. дол. США требует известного юридического сопровождения сделки и соотв. заключения.
т.к. все вещи стоимостью сотни тыс. дол. США давно посчитаны и описаны и местонахождение их известно.
как-то так.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 19:40
Сообщений: 216
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
16 раз в 11 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
если тихо и без свидетелей, то откуда такая информация? :-)

_________________
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 07:21 

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:58
Сообщений: 367
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Собиратель писал(а):
если тихо и без свидетелей, то откуда такая информация? :-)


если вопрос ко мне, то я думаю, все видели и по ТВ, и в интернете, некоторые вполне возможно- ездили на ознакомительные экскурсии.
и там осталось- не самое ценное (по мнению прежних владельцев)


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
 Заголовок сообщения: Re: Состояние рынка букинистики
Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 14:57 

Автор темы
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:07
Сообщений: 676
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
114 раз в 107 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это подарки. Вряд ли кто то из них удосужился тратить деньги на книги. Убегая он даже и не подумал взять реликвию с собой, потому что не видел в ней ничего ценного для себя. Не угадал дарящий с подарком. А вот золотой батон самое оно, да видно в хлеборезку не влез.


Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

 
cron